проект foodtech в области производства белка из личинок черной мухи Black Soldier Fly «Экобелок»

Пилотный проект foodtech в области производства белка из личинок черной мухи Black Soldier Fly «Экобелок» презентовал концепцию по переработке и использованию эко-технологий производства

Пилотный проект foodtech в области производства белка из личинок черной мухи Black Soldier Fly «Экобелок» презентовал концепцию по переработке и использованию эко-технологий производства кормовых добавок для животных, птиц и рыб в рамках форумов «ПротеинТек» и «ПроПротеин» по производству и применению протеинов (растительных, микробных (кормовые дрожжи, гаприн, и тд), синтетических («мясо из пробирки») и животных (мясная и рыбная мука).

Темами форума стали: глобальные тренды – продукты высокой добавленной стоимости из сахаров, органические кислоты; инжиниринг, строительство и эксплуатация заводов по глубокой переработке зерна с производством химических продуктов из крахмала и сахаров; возобновляемое сырье в химической и нефтехимической промышленности; глюкозные сиропы – применение, маркетинг и перспективы рынка; применение модифицированных крахмалов и производство в России клейковина-экспорт; производство сахарозаменителей и другие вопросы отрасли.

В форуме приняли участие более 150 представителей отрасли производителей, импортеров и переработчиков сои и растительных протеинов.

По словам Акрама Талибова, руководителя проекта ЭкоБелок, в стратегии развития проекта акцент делается на производство продуктов с высокой добавленной стоимостью. Сырьем выступают личинки черный Львинки. «Проект относится к биотехнологиям. Мы выбрали Черную Львинку (Hermetia illucens), потому что она неприхотливое и безопасное насекомое, которое легко размножать и содержать. Стратегически это очень правильный шаг. Хитин и Хитозан получаемые из личинки являются высокомаржинальными продуктами. Продукты ее переработки – действительно продукт будущего, который мы запускаем прямо сейчас, в настоящем. Сфера применения охватывает три направления: пищевое, где белки, жиры и аминокислоты совершенно дружественны человеку; кормовое – в качестве кормовой базы для животноводства, рыбоводства и биодобавки к кормам для домашних животных и биогумус – как идеальное удобрение для садоводов, которое не только обогащает почву, но и уничтожает грибки типа фитофторы.