Глава SimpleFinance рассказал об основных драйверах МСБ на MFO RUSSIA FORUM 2019

26 сентября 2019 года генеральный директор SimpleFinance, крупнейшего в России финтех-кредитора МСБ, Алексей Басенко принял участие в MFO RUSSIA FORUM 2019.

На стратегической сессии Басенко выступил с докладом, в ходе которого рассказал об основных драйверах роста малого и среднего бизнеса в России.

«Развитие малого и среднего предпринимательства (МСП) – одна из главных стратегий роста российской экономики. Поэтому принятие ряда инициатив и законопроектов должно способствовать увеличению доли МСП. И одним из факторов роста здесь является радикальная смена образа мышления новых поколений, – начал свое выступление Алексей Басенко.

По словам спикера, сегодня ландшафт рынка определяют МФО, банки и краудфандинговые площадки. И субъекты МСП являются одними из самых требовательных потребителей финтеха. По мнению Алексея Басенко, проникновение финтеха в малое и среднее предпринимательство в нашей стране находится на очень высоком уровне. Здесь важную роль играет проактивная позиция регулятора, которая позволяет сектору развиваться быстрее зарубежных рынков.

Алексей Басенко отметил, что в части кредитных сделок носителем риска является не клиент МСП, а средний, крупный бизнес и государство. И здесь нужен принцип ответственного предоставления заемных денег, которые должны обеспечивать рост бизнеса. Он подчеркнул, что уровень финансовой грамотности МСП – один из факторов риска.

«Расширение списка провайдеров мер государственной поддержки МСП, упрощение (удешевление) возможностей выхода компаний на общественный рынок капитала, а также улучшение инвестиционного климата являются ключевыми факторами для успешного развития МСП», – завершил свое выступление Алексей Басенко.

Справочно:

MFO RUSSIA FORUM 2019 – крупнейшее деловое мероприятие в сфере микрофинансирования, которое проходит в EVENT-ХОЛЛЕ «ИнфоПространство». В нем принимают участие руководители ведущих микрофинансовых и микрокредитных организаций, представители регулятора и эксперты рынка.

В рамках форума традиционно обсуждают актуальные вопросы рынка микрофинансирования, новые бизнес-кейсы и уникальные исследования от лидеров и экспертов рынка. Организаторами мероприятия выступают СРО «МиР» в партнерстве с НАУМИР.